(R)ECHT INTERESSANT! artwork
Podcast · Society & Culture · New episodes usually on Thursday

(R)ECHT INTERESSANT!

309 episodes 0 followers
Support

At the table this season

NEW Season 1 Oct 22, 2026 · 37 min

#MiR: Dr. Martin Plum, Bundestagsabgeordneter, im Interview

"Es ist wichtig, dass sich jeder bewusst macht: Auch ich habe eine Aufgabe in dieser Demokratie und in diesem Rechtsstaat und auch ich habe Einfluss. Jeder kann einen Beitrag leisten!" Dr. Martin Plum, Richter a.D., Bundestagsabgeordneter und Justiziar der CDU-CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag, im Interview: Was ist das erste Wort, das uns zum Thema Rechtsstaat einfällt? Welche GG-Artikel lieben wir besonders und wann profitieren wir von unserem Rechtsstaat? Wo sehen wir uns selbst - beruflich wie privat - in der Pflicht und für welches rechtsstaatliche Thema wünschen wir uns mehr Aufmerksamkeit? Welchen Beitrag leistest Du, als Mensch, als Bürger, privat oder in Deinem Beruf? Last but not least: Unsere Message, die wir just in dieser Sekunde loswerden wollen: Ich habe ein Zitat mitgebracht, das mir dieser Tage untergekommen ist und das ich unheimlich stark fand. Es stammt von Gustav Radbruch: "Der Rechtsstaat ist wie das tägliche Brot, wie Wasser zum Trinken und Luft zum Atmen." Da habe mir gedacht, wow, das ist eine tolle Umschreibung. Das wird dann ergänzt durch den Satz, "allein die Demokratie ist geeignet, den Rechtsstaat zu sichern." Und ich würde jetzt umgekehrt auch noch sagen, allein der Rechtsstaat ist geeignet, die Demokratie zu sichern. Sich das in unserer Zeit deutlich zu machen, ist, glaube ich, ganz wichtig. Wir leben in einer Zeitenwende. Das ist für mich ein sehr treffender Begriff. Es ändert sich um uns herum sehr vieles und in einer rasanten Geschwindigkeit. Und natürlich lässt das auch den Rechtsstaat nicht unberührt, er wird von innen wie von außen heraus gefordert. Aber es ist wichtig, sich deutlich zu machen, der Rechtsstaat muss sich gerade jetzt bewähren. Gerade jetzt muss ich zeigen, dass die Regeln, die der Rechtsstaat voraussetzt, auch gelten, dass wir sie respektieren, dass am Ende nicht der Stärkere entscheidet.

Moments: 0
0:00 37:08
Ask the hosts

Your questions for the next episode

When (R)ECHT INTERESSANT! joins OndaCast, the hosts see these first.

Your question goes to the community board, tied to (R)ECHT INTERESSANT!. The most upvoted ones get answered on air.

No questions yet

Ask (R)ECHT INTERESSANT! anything. When the hosts join OndaCast they will see every question.

The (R)ECHT INTERESSANT! table

Notes from the hosts, episode talk and everything posted with #rechtinteressant on the Community Board.
Be the first at the (R)ECHT INTERESSANT! table

Share a thought about an episode, suggest a guest or say hello.

Lines people keep sharing

Make the first clip

Pick 15 seconds you love and share them.