Enquêtes criminelles artwork
Podcast · True Crime · New episodes usually on Thursday

Enquêtes criminelles

Hosted by RTL, Jean-Marie Goix, and Nathalie Renoux
178 episodes 0 followers
Support

At the table this season

NEW Season 1 Oct 21, 2026 · 25 min

Affaire Sylvain Schrutt : le lourd poids du mensonge (1/2)

Volesvres en Bourgogne, le 29 août 2010. Depuis quelques jours, Ghislaine Leclerc, mère de trois filles, ne donne plus de signe de vie. Inquiètes, Céline, l'aînée, et Émeline, la benjamine, décident de se rendre chez leur mère. Dans la chambre, elles découvrent Ghislaine gisant dans une mare de sang. La scène de crime ne laisse pas de doute : la quinquagénaire a été assassinée de 4 balles dans la tête, tirées à bout portant. Quelqu'un a visiblement exécuté Ghislaine, mais qui et surtout pourquoi ? C'est le début d'une incroyable enquête. Pendant 4 ans, les fausses pistes vont se multiplier et plonger les enquêteurs au cœur d'un extraordinaire imbroglio familial. Ghislaine Leclerc avait une vie intime mouvementée. La liste des ex-maris est impressionnante. L'un a 25 ans de moins qu'elle, il vient de divorcer et était en conflit avec elle. Un autre a déjà été condamné pour meurtre... Et puis, il y a aussi ce gendre au comportement étrange, le dernier à avoir vu la victime vivante. Un homme qui cache un lourd secret bien difficile à garder. Réalisation : Sylvain Louineau Le magazine de référence "Enquêtes Criminelles" a désormais sa version podcast. Chaque semaine, Jean-Marie Goix et Nathalie Renoux vous racontent une affaire emblématique qui fait ou qui a fait la une de l'actualité. Hébergé par Audiomeans. Visitez audiomeans.fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Moments: 0
0:00 24:35
Ask the hosts

Your questions for the next episode

When Enquêtes criminelles joins OndaCast, the hosts see these first.

Your question goes to the community board, tied to Enquêtes criminelles. The most upvoted ones get answered on air.

No questions yet

Ask Enquêtes criminelles anything. When the hosts join OndaCast they will see every question.

The Enquêtes criminelles table

Notes from the hosts, episode talk and everything posted with #enqutescriminelles on the Community Board.
Be the first at the Enquêtes criminelles table

Share a thought about an episode, suggest a guest or say hello.

Lines people keep sharing

Make the first clip

Pick 15 seconds you love and share them.

Who is at the table

RTL

Host
Host

Jean-Marie Goix

Host
Host

Nathalie Renoux

Host
Host
Recent guestsGuests can claim their profile and join the episode thread.